В ночь на 5 ноября российская ПВО сбила шесть украинских дронов над Брянской областью, сообщили Минобороны РФ и губернатор региона Александр Богомаз. В представительстве ДНР в Совместном центре контроля и координации вопросов, связанных с военными преступлениями Украины (СЦКК), заявили о восьми обстрелах со стороны ВСУ за минувшие сутки. Губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков рассказал о двух сбитых беспилотниках. Подробности новых атак Вооруженных сил Украины на российские регионы — в материале NEWS.ru.

ПВО сбила шесть дронов ВСУ над Брянской областью

В ночь на 5 ноября российские средства ПВО сбили шесть украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над Брянской областью, сообщили в пресс-службе Минобороны РФ. Губернатор региона Александр Богомаз отметил в Telegram, что в результате налета дронов никто не пострадал, разрушений не зафиксировано.

«Пресечена попытка киевского режима совершить террористическую атаку с применением БПЛА по территории Брянской области. Шесть беспилотных летательных аппаратов самолетного типа обнаружены и уничтожены силами ПВО Министерства обороны РФ. Пострадавших и разрушений нет», — написал Богомаз.

Военкор Александр Сладков рассказал в Telegram-канале, что люди, проживающие у границы в Брянской области, никуда не бегут.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале

«Настроение людей, живущих на границе. Никто не бежит, нет ощущения опасности. В селах, примыкающих к рубежу, да, есть настороженность, но и позитив в настроениях имеется», — отметил он.

ВСУ планировали захватить АЭС

Подразделения Вооруженных сил России смогли не допустить захват Запорожской АЭС украинскими войсками, сообщает пресс-служба Минобороны со ссылкой на начальника войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенанта Игоря Кириллова. Он отметил, что захват ЗАЭС планировался в рамках операции «Короткое замыкание».

Военнослужащий Вооруженных сил Украины в зоне боевых действийФото: Социальные сетиВоеннослужащий Вооруженных сил Украины в зоне боевых действий

«Не добившись успеха в отношении Курской АЭС, противник вернулся к попыткам взять под свой контроль Запорожскую электростанцию. Об этом свидетельствуют обнаруженные в ходе проведенных в октябре 2024 года оперативных мероприятий планы операции „Короткое замыкание“», — сказал Кириллов.

По его данным, в операции должны были участвовать бойцы спецназа ВСУ при поддержке РСЗО HIMARS и ударных беспилотников.

ВС РФ «захлопнули дверь» перед ВСУ в Курской области

В Минобороны РФ рассказали, что тульские десантники с позывными Порш и Почта с помощью минного заграждения перекрыли один из маршрутов, по которому украинские военные пытались прорваться в Курскую область. В ведомстве уточнили, что разведчики установили на дороге «минный шлагбаум», восстановив госграницу на данном участке.

«В дальнейшем, досмотрев позицию противника, обнаружили минный шлагбаум и, воспользовавшись им, восстановили целостность государственной границы, растянув шлагбаум и разместив мины для недопущения подхода резервов противника через государственную границу», — пояснили в ведомстве.

Военкор Евгений Лисицын показал в Telegram-канале кадры ракетного удара ВС РФ по скоплению сил ВСУ под Курском. На них видны множественные взрывы.

«Курское приграничье. Наши парни продолжают атаковать оккупантов», — прокомментировал видео Лисицын.

По информации Telegram-канала «Два майора», в Курской области значимых изменений на линии боевого соприкосновения не произошло. Канал сообщил, что идут встречные бои, российские войска уничтожают огнем артиллерии, а также с помощью тяжелых ФАБ с УМПК живую силу и технику ВСУ. По информации военкоров, ВС РФ наносят удары по целям под Сумами.

Минобороны РФ не комментировало данную информацию.

ВСУ восемь раз атаковали ДНР за прошедшие сутки

За минувшие сутки ВСУ восемь раз обстреляли территорию Донецкой Народной Республики, сообщило представительство ДНР в СЦКК в Telegram-канале. По данным ведомства, двое гражданских были ранены.

Повреждений жилых домов и объектов гражданской инфраструктуры не зафиксировано, добавили в СЦКК. Уточняется, что солдаты ВСУ выпустили 15 единиц различных боеприпасов. Шесть обстрелов было зафиксировано на Горловском направлении, один — на Кураховском, один — на Красноармейском.

Под Белгородом сбили два украинских дрона

В селе Петровка Белгородского района был сбит украинский дрон, сообщил губернатор Белгородской области Вячеслав Гладков в Telegram-канале. Глава региона добавил, что ВСУ дважды обстреляли село Безымено Грайворонского муниципального округа. По населенному пункту было выпущено 10 боеприпасов. Губернатор подчеркнул, что пострадавших и повреждений нет.

«В Краснояружском районе по селу Колотиловка выпущено 10 боеприпасов в ходе одного обстрела. Без последствий. Над городом Шебекино сбит один беспилотник. Пострадавших и повреждений нет», — добавил Гладков.

Накануне он отметил, что за сутки Вооруженные силы Украины выпустили около 80 боеприпасов по региону. Кроме того, была зафиксирована атака 20 беспилотных летательных аппаратов. Один человек погиб, четверо получили ранения.

По словам Гладкова, в Борисовском районе был обстрелян поселок Богун-Городок, никто не пострадал. Военные ВСУ также нанесли удары по Большой Тишанке и Киселеву. В результате один мирный житель был убит. Гладков также сообщил об обстрелах города Шебекино и других населенных пунктов. Ряд строения и производственных объектов получили повреждения.

Читайте также:

Войскам перекрыли маршрут в Курской области: новости СВО на утро 5 ноября

Российский «Ланцет» рассек автомобиль с командиром ВСУ и попал на видео

Зеленский узнал об активности ВС России на одном из направлений СВО

Власти Украины провалили план по мобилизации в 2024 году