В Воронеже задержали 20-летнего молодого человека за публичные призывы к терроризму, сообщает Telegram-канал Baza. Причиной стало видео с поздравлением Главного управления разведки Минобороны Украины.

По данным канала, житель Воронежа в августе 2024 года в мессенджере Signal связался с представителями запрещенной в РФ организации. Чтобы доказать преданность, он записал ролик с поздравлениями в адрес ГУР. Видео было снято рядом с воинской частью. Впоследствии запись была опубликована в Telegram-канале организации.

Возбуждено уголовное дело. Молодому человеку грозит лишение свободы на срок до пяти лет.

Ранее стало известно, что житель Бикина в Хабаровском крае собирал данные о воинских частях РФ и участниках СВО в пользу Украины и попал в СИЗО. Против россиянина возбудили уголовное дело. Фигурант сотрудничал с ГУР Украины с помощью иностранного мессенджера. Для украинской разведки мужчина собирал данные о военно-техническом оснащении воинских частей. Также он передавал информацию о военнослужащих, которые участвуют в СВО.

До этого в Комсомольске-на-Амуре задержали местного жителя, который передавал украинским спецслужбам сведения об оборонном предприятии в Хабаровском крае. Россиянин самостоятельно связался с представителями ГУР МО Украины с помощью мессенджера и собирал данные с целью их использования против безопасности РФ и ее армии.