13 сентября 2025 в 19:59

В российском регионе засняли крупный смерч

В Дагестане зафиксировали смерч над Каспийским морем

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Над Каспийским морем в Дагестане зафиксировали крупный смерч, очевидцы опубликовали видео с пугающим природным явлением, передает Telegram-канал «Фобос». Воронку было видно недалеко от побережья Каспийска, местные жители снимали разыгравшуюся стихию прямо из окон своих домов.

Смерч образовался в районе «дагестанского форта Боярда» — заброшенного здания восьмого цеха завода «Дагдизель», как уточнило издание KP.RU. Всего полгода назад после проливных дождей сооружение потеряло знаменитую башню, а теперь ему угрожает новая стихия.

Ранее самое древнее медресе Европы было повреждено в результате землетрясения в Дагестане. Из-за подземных толчков учебное заведение по подготовке мусульманских служителей в селе Цахур покрылось трещинами. Совсем недавно медресе исполнилось 950 лет, оно было основано в 1075 году.

До этого в районе Каспийского моря в Дагестане было зафиксировано землетрясение магнитудой 6,0. Подземный толчок был зафиксирован в 41 километре к северо-западу от Дербента, очаг залегал на глубине 12 километров.