Амурского тигра, напавшего на рыбака в окрестностях села Зимники в Приморье, будут пытаться поймать с помощью ловушек, сообщил РИА Новости гендиректор Центра «Амурский тигр» Сергей Арамилев. По его словам, их уже расставили по пути возможного следования хищника.

На тигра установили ловушки. Они поставлены на места вероятного прохода тигра. Это либо взрослая самка, или молодой самец. Размер следа у них пограничный, — констатировал собеседник агентства.

Арамилев добавил, что установить примерный возраст смогли специалисты. Они изучили отпечаток лапы. Сотрудник организации призвал жителей не выходить из дома в темное время суток и соблюдать осторожность.

Ранее тигр разорвал рыбака в Приморье. Инцидент произошел в селе Зимники 14 января. Животное долго никого не подпускало к телу жертвы. Позже охотнадзор подтвердил причастность тигра к гибели рыбака. Центр «Амурский тигр» сообщал, что краснокнижный хищник может быть ранен или болен.

В декабре 2024 года жители села Барабаш Приморского края пожаловались на пропажу собак со дворов. Сельчане заподозрили, что питомцев утаскивает в лес тигр, где съедает их. По словам местной жительницы, инциденты начали повторяться, когда выпал снег.