13 июля 2026 в 00:09

В Харьковской области украли памятник танку Т-70

В Харьковской области украли памятник танку Т-70 с братской могилы

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Неизвестные похитили памятник танку Т-70, установленный на братской могиле в селе Оскол Изюмского района Харьковской области, сообщил телеканал «Общественное» со ссылкой на начальника сельской военной администрации Геннадия Загоруйко. Как рассказала местная жительница, при вывозе памятника были повреждены не менее 12 надгробий.

По словам Загоруйко, памятник вывезли с центрального кладбища в ночь на 11 июля во время комендантского часа. Он уточнил, что танк был установлен на месте захоронения экипажа, погибшего при освобождении села.

Ранее на мемориальном кладбище «Эревелд» в голландском городе Лесден неизвестные осквернили более 150 надгробий советских воинов. Местные власти классифицировали данное происшествие как акт вандализма.

До этого российские дипломаты заявили, что осквернение советского воинского захоронения на Центральном кладбище Вены является сознательной атакой на историческую память, а не случайным инцидентом. По мнению послов, речь идет о целенаправленных действиях против памяти о подвиге освободителей Европы от нацизма.