16 марта 2026 в 14:10

Российский регион пошел на кардинальный шаг из-за опасной инфекции

Режим ЧС ввели в Новосибирской области на фоне вспышек бешенства и пастереллеза

Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Режим чрезвычайной ситуации ввели в Новосибирской области из-за вспышек бешенства и пастереллеза среди скота, сообщил министр сельского хозяйства региона Андрей Шинделов. Как передает РИА Новости, меры распространили на всю территорию области, они необходимы для более четкой координации действий служб и ограничения перемещение животных.

Режим ЧС введен на территории всей Новосибирской области, — проинформировал руководитель ведомства.

Шинделов отметил, что на протяжении более 10 суток в регионе не фиксируют новых очагов заболеваний среди скота. Министр также заявил, что дефицита говядины в области не ожидается.

Ранее жители села Новоключи в Новосибирской области выразили тревогу из-за массового изъятия и уничтожения домашнего скота, которое проводят власти на фоне борьбы с пастереллезом. По словам сельчан, сотрудники полиции обходили частные подворья.

До этого сообщалось, что в Сибири зафиксировали крупную вспышку пастереллеза среди крупного рогатого скота. Заболевание обнаружено сразу в нескольких регионах, и из-за этой ситуации Казахстан уже ввел запрет на ввоз российского мяса.