В ходе тушения промышленного предприятия в Энгельсе Саратовской области погибли сотрудники МЧС Геннадий Афанасьев и Жаслан Телеупов, сообщила пресс-служба федерального ведомства. В МЧС выразили соболезнования родным и близким погибших.

Афанасьев окончил Уральский институт ГПС МЧС России, затем он четыре года работал пожарным в Саратове. Телеупов был старшим пожарным 4-й пожарно-спасательной части 3-го пожарно-спасательного отряда. Он трудился в ведомстве с 2019 года.

Ранее губернатор Саратовской области Роман Бусаргин информировал, что два сотрудника МЧС погибли при ликвидации пожара на промпредприятии в Энгельсе, еще один пострадал. По его словам, министру здравоохранения региона поручено держать оказание медицинской помощи на особом контроле.

Он добавил, что специалисты регионального управления Роспотребнадзора в районе возгорания берут пробы воздуха. Превышение уровня загрязняющих веществ не зафиксировано, пояснил он.

Саратов и Энгельс подверглись массированной атаке дронов 8 января. По словам Бусаргина, зафиксированы повреждения на одном из промышленных предприятий. По данным Минобороны России, в небе над Саратовской областью сбиты 11 беспилотников. В общей сложности украинские войска запустили по регионам России 32 летательных аппарата.