Более 700 автомобилей стоят в очереди для проезда по Крымскому мосту, сообщил информационный центр по автомобильным дорогам в Telegram-канале. При этом утром 8 января никаких заторов и очередей у моста зафиксировано не было.
В очереди на ручной досмотр со стороны Тамани находится 60 транспортных средств. В очереди на ручной досмотр со стороны Керчи находится 645 транспортных средств. Время ожидания более двух часов, — сказано в сообщении.
Ранее глава Республики Крым Сергей Аксенов заявил, что регион совместно с правительством России ищет решения для предотвращения длительных пробок на въезде на полуостров в летний сезон 2026 года. Он напомнил, что в прошлый туристический период время ожидания в очередях достигало восьми часов. Сейчас с федеральными органами власти регулярно обсуждаются конкретные механизмы и инструменты для повышения пропускной способности.
До этого на погранпереходе Гжехотки с польской стороны наблюдался серьезный транспортный коллапс. В очереди на въезд в Калининградскую область стояло более 200 автомобилей. Некоторые путешественники стояли в очереди по 24 часа. Пробка возникла из-за работы польских таможенников, которые тщательно досматривают каждое транспортное средство в поисках товаров, запрещенных к вывозу.