Вооруженные силы Украины (ВСУ) готовят атаку на Крым, заявил председатель комиссии Общественной палаты России по вопросам суверенитета Владимир Рогов в Telegram-канале. Также она может коснуться Севастополя. Минобороны РФ не комментировало эту информацию.
В зоне риска весь полуостров и особенно: Севастополь и Крымский мост, — написал Рогов.
Он написал этот пост в 21:05 мск. При этом движение по Крымскому мосту перекрыли в 20:29 и открыли в 21:50 мск.
Ранее стало известно, что ВСУ могут попытаться нанести ракетный удар по Крымскому мосту до конца января. Журналисты напомнили, что командование ВВС страны как раз 20 января официально объявит о получении из Франции первых трех истребителей Mirage 2000-5F, которые были взяты из авиаполков ВКС республики. Минобороны РФ эту информацию не комментировало.
До этого врио губернатора Ростовской области Юрий Слюсарь объявил, что средства противовоздушной обороны и радиоэлектронной борьбы в ночь на 22 декабря сбили восемь украинских беспилотников и одну ракету противника над территорией региона. Среди мирных граждан никто не пострадал, добавил он. Минобороны РФ ситуацию не комментировало.
Тем временем губернатор Брянской области Александр Богомаз информировал, что над регионом уничтожили пять беспилотников Вооруженных сил Украины. Никто среди мирных жителей в результате инцидента не пострадал, разрушений на земле также зафиксировано не было.