Операцией Вооруженных сил Украины на Курском направлении руководит командование штабов НАТО, заявил замначальника Главного военно-политического управления Вооруженных сил РФ, командир спецназа «Ахмат» генерал-майор Апти Алаудинов. Что известно об иностранном полку в рядах ВСУ, что сейчас в Судже?
НАТО и ВСУ в Курской области
В беседе с военным корреспондентом Семеном Пеговым Алаудинов сообщил, что сами украинские военные «такое [вылазку в Курскую область] сделать вряд ли смогут».
«Сейчас со всех направлений мы фиксируем, что очень много французов, много поляков, то есть иностранцев много [на Курском направлении]. Конечно, надо констатировать, что данная операция руководится командованием штабов непосредственно блока НАТО. Это вопрос однозначный, потому что украинцы сами такое сформулировать, сделать вряд ли смогут. Это тысячи [военнослужащих]. Потому что то количество техники, которую наши подразделения сожгли за пару дней, говорит о том, что противник очень серьезно готовился к этой акции», — сказал он.
Что сейчас в Судже и Курчатове
В Курчатове постоянно слышны сирены ракетной тревоги и звуки перехвата боеприпасов, выпущенных ВСУ, рассказала NEWS.ru работница Курской АЭС, которая прибыла на экстренном поезде в Москву. По ее словам, несмотря на это, в целом обстановка в городе и на территории атомной электростанции остается спокойной.
«Если честно, сирена воет каждые пять минут, слышно, как ракеты сбивают. У нас там стоят хорошие защитники, все сбивают, пока поражений каких-то особых нет. Но страшно. И ночами, и днями сирена эта работает, постоянно хлопки. Но все-таки есть уверенность, что объект стратегический, все будет под контролем», — сказала собеседница.
Работница АЭС также отметила, что в Москву сейчас едет очень много беженцев из Суджи. Мобильная связь в приграничном городе заблокирована, поэтому невозможно связаться с родственниками из этого населенного пункта и узнать об их судьбе, добавила она.
Вооруженные силы России наращивают боевую мощь подразделений, участвующих в столкновениях с украинскими формированиями в Суджанском районе Курской области, сообщили в пресс-службе Министерства обороны РФ. В районы выполнения задач выдвинулись колонны техники, в составе которых в том числе РСЗО БМ-21 «Град», буксируемые артиллерийские орудия, танки и тяжелая гусеничная техника, передает РИА Новости.
«В составе колонн, совершающих марши в районы выполнения задач, реактивные системы залпового огня БМ-21 „Град“, буксируемые артиллерийские орудия, перевозимые на тралах танки, тяжелая гусеничная техника, автомобили „Урал“ и КамАЗ», — говорится в сообщении.
На дороге из Суджи волонтеры раздают воду мирным жителям, передает РЕН ТВ. По данным журналистов, на помощь стоящим в пробке в жару людям пришли волонтеры из Донбасса.
«Сегодня приехали на Суджанское кольцо. Стоим, раздаем воду для людей, которые эвакуируются со стороны Суджи. Третий пикап уже раздаем: погода сегодня жарка, вода в дефиците», — рассказал один из них.
Читайте также:
Битва за Курскую область 9 августа: АЭС атакована, есть ядерная угроза?
«ВСУ угрожали расстрелами»: что говорят в Курской области о прорыве границы
«Козырь» Белоусова под Курском, Саруханов разнес шоубиз: что будет дальше