Пожар начался на Афипском нефтеперерабатывающем заводе в Краснодарском крае из-за атаки украинских беспилотников, сообщается в Telegram-канале регионального оперативного штаба. Это один из крупнейших подобных объектов юга России. Также повреждены несколько частных жилых домов и здание на железнодорожном переезде.
Обломки БПЛА упали по 16 адресам в поселке Афипском, станице Смоленской и хуторе Коваленко. <...> На Афипском НПЗ произошло возгорание, — отметили в оперштатбе.
Ранее сообщалось, что один мирный житель пострадал в результате массированной атаки беспилотников на Северский район Кубани. Его госпитализировали. Уточняется, что в станице Смоленской фрагменты дрона ВСУ упали в огороде частного домовладения.
До этого губернатор Ростовской области Юрий Слюсарь заявил об отражении ночной атаки беспилотников на территорию региона. По его словам, было уничтожено около 20 БПЛА в Таганроге и пяти районах области. Сведений о пострадавших и разрушениях на земле не поступало.