В Санкт-Петербурге врачи спасли кисть руки годовалого ребенка, пострадавшего на эскалаторе в торговом центре, сообщается на сайте Педиатрического университета. Инцидент произошел 24 августа в ТЦ «Долгоозерный» — правая рука мальчика попала в движущийся механизм эскалатора.
В настоящее время пациент находится под контролем специалистов, — отметили в учреждении.
В университете рассказали, что ребенка с матерью доставили в клинику бригадой скорой помощи. Осмотр выявил сложную рваную рану, потребовалась операция. Хирурги сохранили кисть, теперь малышу предстоит длительная реабилитация.
Ранее на станции метро «Чернышевская» в Петербурге полуторагодовалому ребенку придавило пальцы на эскалаторе. Рука малыша попала в движущийся механизм, подъемник экстренно остановили. Ребенок в момент инцидента был с матерью.
Между тем, в ТЦ города Фокино Приморского края четырехлетняя девочка упала на эскалаторе, и ее левую кисть затянуло под полотно механизма. Ребенка тогда доставили в больницу во Владивостоке с открытым переломом, рваными ранами, повреждением нерва и артерии, а также с некрозом тканей. Врачи в течение месяца проводили реконструктивные операции.