Чиновника-браконьера с Ямала накажут за убийство лосей
Суд оштрафовал на 600 тысяч ямальского чиновника за убийство лосей

На Ямале вынесли приговор начальнику бюджетного управления департамента финансов администрации Шурышкарского района за незаконное убийство лосей, пишет «Ямал-Медиа» со ссылкой на пресс-службу окружной прокуратуры. Чиновника приговорили к штрафу в 600 тысяч рублей, а также к выплате причиненного ущерба в размере 880 тысяч рублей. У мужчины также конфисковали нарезной карабин, из которого он убил животных.
Наряду с назначением штрафа в размере 600 тысяч рублей, лишением права заниматься деятельностью, связанной с охотой, на два года у мужчины конфискован нарезной карабин, использованный при совершении преступления. Также в полном объеме удовлетворен иск прокурора о взыскании ущерба, причиненного незаконной охотой, в размере 880 тысяч рублей, — сообщили в ведомстве.
По данным следствия, в январе 2022 года чиновник в запрещенный период незаконно убил трех лосей. Мужчину признали виновным.
В феврале Telegram-канал Mash сообщал, что главу Министерства здравоохранения Тамбовской области Алексея Овчинникова заподозрили в браконьерстве. По информации канала, сотрудники правоохранительных органов нашли в багажнике автомобиля чиновника части туши косули и охотничьи ружья.