Весь штаб батальона Вооруженных сил Украины дезертировал в зоне спецоперации, сообщает ТАСС со ссылкой на источник в российских силовых структурах. Отмечается, что это произошло на Сумском направлении.
150-е бригады показали свою полную небоеспособность <...> в одном из подразделений дезертировал весь штаб батальона во главе с командиром, — сказал собеседник агентства.
Ранее ветеран ВСУ и журналист Владимир Бойко заявил, что в украинской армии практически отсутствует пехота из-за высокого уровня дезертирства. По его словам, никто не хочет умирать ради того, чтобы чиновники покупали элитную недвижимость или развлекались в клубах. При этом дезертиров даже не разыскивают, отметил Бойко.
За первые шесть месяцев 2024 года на Украине открыли 107 672 уголовных дела по статьям о самоволке и дезертирстве. Это означает, что ежемесячно регистрируют от 16 до 20 тысяч подобных случаев.
До этого стало известно, что на Украине дезертир угнал БТР и поехал домой в Полтавскую область. Суд в Сумской области дал ему семь лет тюрьмы.