Более 400 сообщений о выходе медведей в населенные пункты зарегистрировали на Камчатке с начала 2026 года, сообщил во Владивостоке начальник отдела федерального государственного охотничьего контроля Евгений Кравцов. По его словам, которые передает РИА Новости, в 207 случаях животных пришлось вынужденно отстрелить.
На сегодняшний момент в текущем году у нас зафиксировано 422 сообщения о выходе медведей из населенных пунктов. По всем этим сообщениям у нас идет оперативное реагирование. На сегодняшний момент зарегистрировано 207 вынужденных отстрелов, — указал Кравцов.
По его словам, сигналы поступают через систему «112» и диспетчерскую службу края. После этого информация передается всем службам, участвующим в реагировании. К работе привлекаются правоохранительные органы, администрации населенных пунктов, государственные охотничьи инспекторы, специалисты подведомственных учреждений, народные дружинники и охотники-волонтеры.
Ранее Росохотрыболовсоюз направил в Минприроды предложения по изменению правил охоты на бурых медведей. Организация предложила отменить 30-дневный срок действия разрешения и продлить продолжительность сезона до 28 февраля. В Росохотрыболовсоюзе считают, что действующие правила не позволяют оперативно реагировать на появление медведей в населенных пунктах и других местах.