25 мая 2025 в 15:45

Аэропорт Калуги временно не принимает и не отправляет самолеты

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru

Калужский аэропорт ввел временное ограничение на прием и отправление пассажирских самолетов, заявил представитель Росавиации Артем Кореняко в Telegram-канале. По его словам, такая мера была принята, чтобы обеспечить безопасность полетов воздушных судов.

Для обеспечения безопасности полетов гражданских воздушных судов временные ограничения на их прием и выпуск с 15:08 мск введены в аэропорту Калуга (Грабцево; код ИКАО: UUBC), — сообщил Кореняко.

Ранее представитель Росавиации заявлял о введении аналогичных мер на территории столичных воздушных гаваней Домодедово и Жуковский. Эти аэропорты также не принимали и не отправляли самолеты на фоне угрозы атаки дронов. Кореняко подчеркнул, что для ведомства приоритетной задачей остается обеспечение безопасности полетов.

До этого движение воздушных судов было остановлено в Самаре, где под ограничения подпал аэропорт Курумоч. Представитель Росавиации также объяснил это необходимостью обеспечения безопасности осуществления пассажирских рейсов на фоне возможной угрозы.