Массированная воздушная атака с применением 68 украинских беспилотных аппаратов была успешно отражена над рядом отечественных субъектов и черноморской акваторией, сообщило Минобороны России в МАКСе. Дежурные подразделения противовоздушной обороны вели непрерывную работу по ликвидации летящих объектов самолетного типа в течение 12 часов. Вражеские цели специалисты обезвредили в воздушном пространстве Белгородской, Брянской, Курской, Калужской, Ростовской и Московской областей, а также Краснодарского края и Крымского полуострова.
В течение дня в период с 08:00 мск до 20:00 мск дежурными силами ПВО перехвачены и уничтожены 68 украинских беспилотных летательных аппаратов самолетного типа над территориями Брянской, Белгородской, Курской, Калужской, Ростовской областей, Краснодарского края, Московского региона, Республики Крым и над акваторией Черного моря, — говорится в сообщении.
Ранее генеральный директор научно-производственного центра «Ушкуйник» Алексей Чадаев рассказал, что новгородские инженеры закончили проверку оборудования, разработанного для нейтрализации роботизированных лодок и дронов украинской армии в открытом море. Руководитель уточнил, что помимо тестирования конкретных образцов техники специалисты сумели апробировать перспективную доктрину комплексного использования этих систем.
Кроме того, представитель МИД России Мария Захарова на полях Международного фестиваля молодежи констатировала, что за организацией налетов БПЛА террористического характера на государственные объекты стоят силы, развязавшие против Москвы гибридное противостояние. Она добавила, что гражданские лица внутри РФ сталкиваются с подобными агрессивными актами в ежедневном режиме.