Максимальный размер налогового вычета при покупке жилья должен быть увеличен в 2,5 раза, заявил ТАСС лидер фракции «Справедливая Россия» Сергей Миронов. В настоящее время вычет составляет 2 млн рублей при приобретении квартиры или строительстве дома, а по процентам по ипотеке — 3 млн рублей. При текущей ставке НДФЛ в 13% это позволяет вернуть до 260 тыс. рублей от стоимости жилья и до 390 тыс. рублей от уплаченных процентов.
Уверен, эти нормы не отвечают современным реалиям и нуждаются в серьезной переработке. Размер максимального вычета был установлен 10 лет назад. За это время средняя цена на «первичку» выросла примерно в 2,5 раза! Очевидно, что на такую же величину стоит повысить выплаты, — заявил депутат.
Право на имущественный вычет предоставляется один раз в жизни. По стоимости жилья можно возвращать налог до полного исчерпания суммы в 260 тыс. рублей, независимо от количества купленных объектов. Вычет по процентам по ипотеке также действует один раз и только в отношении одного объекта недвижимости.
Ранее экономист Борис Копейкин говорил, что ежегодно семьи могут получить до 220 тыс. рублей в виде налогового вычета, если формируют долгосрочные накопления для детей. Он пояснил, что максимальная сумма, с которой теперь можно получить вычет, повышена с 400 до 500 тыс. рублей в год на каждого из родителей.