Иран никогда не забудет чудовищный удар США по школе для девочек в Минабе, в результате которого погибли 175 человек, заявил представитель МИД исламской республики Эсмаил Багаи. По его словам, которые передает агентство ANI, это было «ужасным преступлением».
История Минаба была очень ужасным преступлением. <…> Что бы ни происходило, мировое сообщество, человеческая совесть и народ Ирана никогда не забудут это великое преступление, и мы каждый день должны помнить и кричать о жестокости, безжалостности и черствости насильников и убийц наших замученных детей, — сказал Багаи.
Ранее американские аналитики сообщали, что трагический удар по школе для девочек в иранском городе Минаб мог стать результатом просчета разведки или сбоя в алгоритмах искусственного интеллекта. Истинной целью могла быть расположенная неподалеку военная база.
До этого посол Ирана в России Казем Джалали рассказал, что Тегеран намерен добиваться международного трибунала над США и Израилем. Иран планирует наказать виновных в гибели мирных жителей Исламской Республики.