Соединенные Штаты с высокой вероятностью проведут локальную наземную операцию на территории Ирана, заявил ИС «Вести» директор Института мировой экономики и международных отношений (ИМЭМО) РАН Федор Войтоловский. По его словам, Вашингтон перебрасывает в район потенциального конфликта значительные воинские соединения.
Соединенные Штаты перебрасывают достаточно серьезные соединения в район боевых действий. Это две бригады морской пехоты и 82-я парашютно-десантная дивизия. Это силы, которые явно будут использоваться для проведения локальной наземной операции, — сказал Войтоловский.
На этом фоне заявления президента США Дональда Трампа направлены на усиление давления на Тегеран, полагает эксперт. Он добавил, что американский лидер озвучивает новые угрозы, обещает нанести удары и «отправить Иран в каменный век», одновременно ведя переброску войск.
Войтоловский заключил, что Трамп пытается либо договориться с Тегераном, либо запугать его, однако при этом держит кулаки в карманах и готовится к проведению ограниченной военной операции. Таким образом, по мнению эксперта, дипломатическая риторика не исключает силового сценария.
Ранее сообщалось, что более 4500 моряков и морских пехотинцев США отправились на Ближний Восток. Амфибийная группа во главе с универсальным десантным кораблем USS Boxer вышла из Сан-Диего 18 марта. По прибытии военные будут действовать совместно с USS Tripoli.