Израиль освободил 200 палестинских заключенных в обмен на возвращение четырех военнослужащих, которые удерживались в заложниках палестинским радикальным движением ХАМАС. Последние были доставлены в Израиль в сопровождении военных, сообщила пресс-служба ЦАХАЛ. Возвращающиеся домой женщины направляются к месту встречи на юге страны, где они смогут увидеть своих родителей.
Четверо вернувшихся заложников — Даниэлла Гилбоа, Лири Альбаг, Наама Леви и Карина Ариев — пересекли израильскую территорию вместе с силами Армии обороны Израиля и Исламской республиканской армии, — говорится в сообщении.
Сотрудники Международного комитета Красного Креста (МККК) приняли заложниц в центре Газы. Как стало известно, передачу осуществляли представители боевого крыла движения — группировки «Бригады Иззэддина аль-Кассама».
Ранее стало известно, что израильские военные зафиксировали попытки отдельных групп палестинских радикалов нарушить режим прекращения огня в секторе Газа. В ЦАХАЛ отметили, что были приняты меры по стабилизации обстановки, одного из террористов ликвидировали.
20 января Израиль и ХАМАС подписали соглашение о прекращении боевых действий. Содействие в достижении согласия оказали Катар, Египет и Соединенные Штаты. Режим прекращения огня должен продлиться 42 дня.