25 июня 2026 в 11:51

Врач-косметолог предстанет перед судом после смерти пациентки из-за укола

В Москве врачу утвердили обвинительное заключение по делу о смерти пациентки

Фото: Алексей Белкин/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Тверская межрайонная прокуратура утвердила обвинительное заключение в отношении врача-косметолога по делу о причинении смерти по неосторожности, сообщила пресс-служба надзорного ведомства в Telegram-канале. Уголовное дело будет направлено в суд для рассмотрения по существу.

Врач-косметолог и по совместительству хирург работала в частной клинике на Новослободской улице в Москве. По данным следствия, 31 марта 2026 года она провела пациентке процедуру липоредукции — ввела раствор с анестетиком и сама подготовила препарат, нарушив требования к его применению.

Выяснилось, что врач не проверила дозировку вещества и провела процедуру в отсутствие анестезиолога и реаниматолога. После укола у пациентки началось острое отравление, которое привело к смерти. Свою вину косметолог признала.

Ранее сообщалось, что жертвой трагедии стала 58-летняя женщина. После введения анестезии ее состояние резко ухудшилось, прибывшие на место медики не смогли ее спасти.

До этого сотрудница Верховного суда РФ впала в кому после косметологической процедуры в одной из клиник эстетической медицины Москвы. Женщина планировала процедуру, которая, по обещаниям косметологов, должна была улучшить состояние кожи и придать ей более свежий вид.