17 апреля 2026 в 03:41

«Третий за год»: Онищенко сообщил о начале распространения оспы обезьян

Онищенко заявил о возможном местном распространении оспы обезьян в России

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

В Подмосковье выявленный случай оспы обезьян стал поводом для обсуждения возможного местного распространения инфекции, заявил ТАСС академик РАН Геннадий Онищенко. Это уже третий эпизод заболевания в России в текущем году.

То, что этот случай уже третий в этом году в России, — это плохо. Это говорит о том, что у нас уже идет местное распространение, — сообщил Онищенко.

Передача вируса происходит преимущественно при тесном контакте между людьми, подчеркнул он. По его словам, возбудитель способен адаптироваться к человеку, что требует усиленного эпидемиологического наблюдения.

Ранее ВОЗ заявила, что отслеживает ситуацию с выявленными случаями оспы обезьян в Московской области, рассказал официальный представитель Всемирной организации здравоохранения Тарик Жазаревич. По его словам, два пациента в настоящее время проходят лечение в Домодедовской больнице.

До этого Онищенко сказал: новые случаи оспы обезьян в России будут продолжать фиксироваться. По его словам, на этом фоне стране необходимо наращивать производство вакцины и готовиться к вакцинации населения.