Таможенник незаконно выпустил из России 100 тысяч швейцарских франков
Таможеннику Шереметьево грозит дело за незаконно выпущенную из РФ валюту

Лейтенант таможенной службы аэропорта Шереметьево допустил вывоз из страны почти 100 тысяч швейцарских франков (около 9 млн рублей), сообщает Telegram-канал «112». Сотруднику грозит уголовное дело по статьям о превышении должностных полномочий и халатности.
По данным канала, на валюту уже было оформлено предварительное таможенное декларирование, то есть документы на вывоз средств были поданы заранее. Хозяину оставалось заполнить еще несколько документов, оплатить пошлину и вылететь в пункт назначения. Однако пассажиру удалось покинуть страну вместе со швейцарскими деньгами и без заполнения бумаг и оплаты пошлины.
Ранее в московском аэропорту Домодедово сотрудники таможни задержали гражданина Китайской Народной Республики, который незаконно привез с собой из ОАЭ две пары швейцарских часов Jaeger-LeCoultre за 6 млн рублей. За контрабанду ювелирного изделия из драгоценных металлов мужчине грозит уголовная ответственность.
До этого в Приморском крае контрабандисты пытались вывезти в Китай монгольский дуб на сумму 16,8 млн рублей. Злоумышленники подделали документы о законности заготовки древесины и получили разрешение на ее вывоз. Большая часть лесоматериалов уже вывезена в КНР. Возбуждены два уголовных дела, суд арестовал имущество обвиняемых на 4,3 млн рублей.