Мокрый снег может пойти на окраинах Московского региона в четверг, 28 мая, сообщил РИА Новости ведущий специалист Центра погоды «Фобос» Евгений Тишковец. По его словам, осадки при этом обойдут стороной саму столицу.
В четверг в тыл циклона задует «костяной» северо-западный ветер и поступит «мешок» арктического воздуха. В сумерках произойдет обрушение температурного фона до плюс 2 — плюс 5, а днем, в условиях унылого пасмурного неба и проливных дождей, термометр покажет плюс 5 — плюс 8 — такой цепкий холод обычно бывает в октябре, — рассказал Тишковец.
Ранее ведущий сотрудник Гидрометцентра России Марина Макарова отметила, что в Московской области всю рабочую неделю продержится аномальная жара. Снижение температуры начнется только в выходные, когда в регионе станет прохладнее, уточнила синоптик.
До этого эколог Илья Рыбальченко информировал, что в конце мая в Москве и Московской области ожидается появление большого количества комаров. Массовому вылету насекомых способствуют благоприятные погодные условия: снежная зима, позволившая значительной части популяции выжить, теплая весна и дожди.