04 июня 2025 в 11:47

МосБиржа начинает торги новым инструментом для квалифицированных инвесторов

МосБиржа сообщила о запуске торгов фьючерсом на индекс биткоина

Фото: Сергей Булкин/NEWS.ru

Московская Биржа запускает для квалифицированных инвесторов торги фьючерсом, который привязан к стоимости криптовалют (Bitcoin Trust ETF). Как сказано на сайте торговой площадки, торги новым инструментом начинаются с 4 июня.

Торги новым инструментом начнутся 4 июня 2025 года и будут доступны только квалифицированным инвесторам, — сказано в сообщении.

По данным МосБиржи, торговый код будет называться IBIT, котировки выставляются в американских долларах за один лот, расчеты проводятся в российских рублях. Для торгов будет доступна квартальная серия с исполнением в сентябре текущего года.

Ранее сообщалось, что индекс МосБиржи с дополнительным кодом (IMOEX2) на вечерней торговой сессии ускорил свой рост, преодолев отметку в 2800 пунктов впервые с 22 мая 2025 года. Положительная динамика наблюдалась в конце мая на фоне заявления министра иностранных дел РФ Сергея Лаврова о втором раунде переговоров с Украиной 2 июня в Стамбуле.

До этого инвестор Ибрагим Аушев заявил, что криптовалюты и сетевой маркетинг — самые рискованные способы получения пассивного дохода. По его словам, такие вложения часто приводят к финансовым потерям из-за высокой волатильности и мошенничества.