15 мая 2025 в 19:48

Массовый сбой в Рунете 15 мая: что не работает, причины, кибератака Киева

Фото: Создано ИИ/NEWS.ru

Пользователи жалуются на массовый сбой в российском сегменте интернета 15 мая. Что известно, были ли объяснения Роскомнадзора, устроила ли Украина кибератаку на фоне переговоров с Россией в Стамбуле?

Что известно о сбое в Рунете 15 мая

Пользователи российского сегмента сети Интернет сообщили о массовом сбое онлайн-систем и приложений. С перебоями работают Telegram, «ВКонтакте» и другие соцсети, а также приложения банков, стриминговые сервисы, такие как «Яндекс.Музыка», YouTube, Steam и такие нейросети, как DeepSeek.

В частности, на сайте «Сбой.рф» на работу YouTube поступило 264 жалобы за сутки, большая часть из Московского региона и Санкт-Петербурга. О сбоях в работе МТС сообщил 151 пользователь.

Пользователи сайта Downdetector.su массово жалуются на работу мобильного приложения Сбербанка: не проходит оплата, не срабатывает эквайринг, не открывается онлайн-форум.

Также сообщается о сбоях в работе многопользовательских онлайн-игр Roblox и Mobile Legends. Пользователи жалуются на «бесконечную загрузку» web-версии приложения, невозможность подключения к серверам и отсутствие отклика у мобильной версии игры.

Что известно о причинах сбоя в Рунете, есть ли связь с Украиной

Причины массового сбоя в Рунете пока неизвестны. Роскомнадзор не делал заявлений по поводу сбоев 15 мая.

Пользователи в комментариях в Telegram предположили, что причиной сбоя может быть крупная хакерская атака с Украины на фоне пока несостоявшихся переговоров российской и украинской делегаций в Стамбуле. Подтверждений данной версии нет.

Также выдвигаются версии, согласно которым причиной массового сбоя может быть мощная вспышка на Солнце. 13 и 14 мая на Солнце произошла серия мощных вспышек, в том числе две высшего уровня X1.21 и X2.7. Облака солнечной плазмы, выброшенные при космических взрывах, способны влиять на надежность систем связи, достигая Земли.

Читайте также:

Зеленский срывает переговоры? Скандальные заявления, ответ Мединского

Массовые облавы на россиян, тюрьмы, пытки: что происходит в Египте?

Тепло до +21 и снова холода и дожди? Прогноз погоды в Москве на выходные

Валентин Меликов
Валентин Меликов