Сотрудники Следственного комитета РФ 18 апреля опубликовали первые результаты своего расследования по факту покушения на экс-сотрудника ГРУ Сергея Скрипаля и его дочь Юлию в британском Солсбери.
Видео размещёно на официальном YouTube-канале ведомства.
На записи продемонстрировано, как следователи пошагово восстанавливали ход событий, предшествующих отравлению семьи Скрипалей.
Так, например, выяснилось, что никто из пассажиров авиарейса в Лондон, на котором летела Юлия, не пострадал. Ранее высказывалось предположение, что она отравилась неизвестным ядом ещё на борту лайнера, а последствия наступили позже.
«Ни у одного из летевших этим рейсом не выявлено признаков интоксикации, отравления химическим веществом», — говорится в видео.
До этого специалисты проследили весь путь Юлии Скрипаль от дома до аэропорта, разыскали такси, в котором она ехала, и записи её прибытия в Шереметьево.
После СКР отправил через Генпрокуратуру запрос британским властям с просьбой предоставить копии материалов их уголовного расследования.
«В этом запросе российская сторона просит британских коллег провести ряд процессуальных действий, направленных на установление обстоятельств совершённого преступления, а также предоставить копии материалов уголовного дела», — говорится в сюжете.
Во втором запросе следователи просили предоставить возможность допросить Юлию, которая к тому времени уже пришла в себя.
«После звонка Юлии Скрипаль (в Россию своей двоюродной сестре Виктории) СК РФ направил дополнительный запрос в Великобританию с просьбой разрешить российским следователям допросить её. Ответ до сих пор не получен», — уточняется в видеоматериале.