Молодая акробатка разбилась насмерть, выполняя трюк на «Колесе смелости»
Молодая акробатка погибла в Магнитогорском цирке, выполняя опасный трюк

В Магнитогорском государственном цирке ответственные лица грубо нарушили правила техники безопасности при организации номера, что повлекло за собой гибель человека, сообщает региональное следственное управление. 22-летняя артистка была допущена к выполнению опасного акробатического элемента на аппарате «Колесо смелости» без необходимых страховочных систем и пассировки. Трюк выполнялся на высоте свыше четырех метров.
Потерпевшая сорвалась и упала на арену цирка. От полученных повреждений смерть девушки наступила в машине скорой помощи, — сказали в СК.
Ранее в американском штате Калифорния во время циркового представления профессиональный каскадер Чачи Валенсия, выступающий в роли «человека-ядра», получил травмы при выполнении опасного трюка. По установленной программе, артиста выстреливают из специальной пушки, после чего он должен приземлиться на подготовленную сетку. Однако в этот раз расчеты оказались неточными — Валенсия задел край сетки, совершил неконтролируемый оборот в воздухе и упал на землю.
До этого в Москве на 75-м году жизни скончался известный дрессировщик Виктор Кудрявцев. Предварительной причиной смерти народного и заслуженного артиста России называют онкологическое заболевание. Артист ушел из жизни утром 18 апреля в одной из столичных больниц.