Несколько французских организаций подали иски к супруге действующего президента Эммануэля Макрона Брижит, передает The Guardian. Отмечается, что первая леди попала в скандал с феминистками: на одном из театральных представлений она оскорбила активисток сексистским выражением.
На Брижит подали жалобу более 300 женщин — они обвиняют первую леди в публичном оскорблении. Накануне феминистки сорвали представление актера и комика Ари Абиттана, которого обвинили в изнасиловании. В беседе с артистом Макрон отреагировала на ситуацию оскорблением женщин.
Ранее супруга президента Франции оказалась в центре коррупционного скандала. По данным местных СМИ, за последние три года первая леди перевела из благотворительного фонда Pièces Jaunes около €2 млн на счета организации, которой управляет ее подруга.
До этого врач-психотерапевт, эксперт психологической безопасности Руслан Панкратов заявил, что Макрон намеренно сменила стиль и стала скромнее одеваться из-за нападок в Сети. По его словам, первая леди стала выбирать более закрытые наряды.