07 мая 2025 в 07:11

Военэксперт раскрыл, откуда у ВСУ большое количество БПЛА

Военэксперт Рожин: часть дронов для ВСУ поступает из-за границы

ВС Украины ВС Украины Фото: Социальные сети

Часть беспилотников, стоящих на вооружении украинской армии, производится на территории самой страны, другая часть ввозится из-за границы, рассказал в беседе с NEWS.ru военный эксперт Борис Рожин. По его словам, в основном речь идет о дронах самолетного типа, которые просты в производстве.

Дроны ввозятся в рамках различных пакетов помощи. Их поставляют заводы из Германии и стран Восточной Европы. Это дроны самолетного типа и очень простые, которые можно штамповать в любом гараже, — заметил он.

По мнению Рожина, чтобы противостоять угрозе атак БПЛА ВСУ, России следует действовать в нескольких направлениях.

Поможет увеличение количества и качества систем ПВО, улучшение характеристик существующих и перспективных систем радиоэлектронной борьбы, развитие сектора контрдронов и ИИ, чтобы дроны с машинным зрением могли самостоятельно атаковать противника. Кроме того, поражение цехов, где собирают и хранят дроны, чтобы уменьшить ударные возможности противника. Такая задача решается комплексно и дает возможность добиться превосходства на поле боя, — пояснил эксперт.

Ранее стало известно, что над Московской областью были сбиты как минимум три запущенных ВСУ беспилотника. По информации СМИ, украинские войска применили для атаки дроны «Лютый», которые были начинены поражающими элементами в виде металлических шариков.

Марина Емельянцева
Марина Емельянцева