04 ноября 2024 в 18:53

Власти Хельсинки хотят отнять у россиян крупный бизнес

Власти Хельсинки подали в суд на российских владельцев арены Helsinki Hall

Helsinki Hall Helsinki Hall Фото: Urs Lindt/Keystone Press Agency/Global Look Press

Администрация города Хельсинки обратилась в суд, чтобы расторгнуть договор аренды с российскими владельцами спортивно-концертной арены Helsinki Hall. В своем иске они сослались на невыплату задолженности по аренде земли.

Поскольку арендная плата до сих пор не выплачена, город требует расторжения договора аренды, — говорится в публикации.

Отмечается, что общая задолженность составляет около €212 тысяч (22,5 млн рублей). Финские СМИ утверждают, что арена Helsinki Hall принадлежит находящимся под санкциями ЕС российским бизнесменам Роману Ротенбергу и Геннадию Тимченко. В декабре 2023 года стало известно, что владельцы арены могли продать ее «добровольно». 30 июня этого года этот срок истек.

В сентябре финская газета Helsingin Sanomat писала, что неизвестные совершили кражу из здания принадлежащей российским бизнесменам спортивно-концертной арены Helsinki Hall. Отмечалось, что пропали мебель, алкоголь и свитер.

Злоумышленники воспользовались тем, что в помещении была остановлена подача электроэнергии за неуплату счетов. Это спровоцировало отключение замков в некоторых отсеках здания, что позволило преступникам беспрепятственно войти в главный зал арены.