03 мая 2025 в 22:43

В Киеве готовят встречу советников по нацбезопасности четырех стран

Зеленский организует встречу советников по нацбезопасности стран Запада

Владимир Зеленский Владимир Зеленский Фото: Социальные сети

Президент Украины Владимир Зеленский готовит встречу советников по национальной безопасности США, Великобритании, Франции и Германии, сообщило издание «Общественное». Он допустил, что в мероприятии может принять участие американский госсекретарь Марко Рубио.

Зеленский заявил, что готовится новая встреча советников по вопросам нацбезопасности <…>, однако даты ее проведения пока нет, — отметили в материале.

Ранее сообщалось, что Рубио посоветовал Киеву признать неприятный факт. По его мнению, Вооруженные силы Украины не смогут «сдвинуть Россию» к границам 2014 года.

До этого стало известно, что администрация президента США Дональда Трампа «не хочет ничего слышать» от Украины о возвращении к границам 2014 или даже 2022 года. Вашингтон хочет услышать, на что Киев готов пойти ради заключения мира. Украинской стороне, вероятно, придется пойти на некоторые «довольно болезненные уступки».

В СМИ также появилась информация, что Украина на переговорах в Джидде попытается замедлить поворот США к России. Киев, как отмечается, также пытается выиграть время для наращивания поддержки со стороны стран ЕС. По словам члена украинской делегации, украинская сторона также будет добиваться прекращения огня «в воздухе и на море». Эта инициатива рассматривается как «эксперимент».