Позиция исполняющего обязанности канцлера Германии Олафа Шольца по поставкам Киеву крылатых ракет Taurus осталась прежней, заявил представитель кабмина страны Штеффен Хеберштрайт. По его словам, которые приводит ТАСС, политик по-прежнему выступает против их передачи Украине.

И изменения его позиции по этому вопросу не произошло, — подчеркнул Хеберштрайт.

Представитель Минобороны Германии Натали Еннинг сообщила, что ведомство не будет спекулировать на эту тему. Шольц обосновывал свое мнение тем, что для эффективного применения таких ракет требуется участие немецких военных. По словам политика, это именно та черта, которую он не хочет переступать.

Ранее лидер блока ХДС/ХСС и вероятный будущий канцлер ФРГ Фридрих Мерц заявил, что Германия передаст Украине Taurus только в координации с европейскими партнерами. По его словам, поставка должна быть строго согласована. В связи с этим пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков назвал Мерца сторонником эскалации украинского конфликта, а лидер ЛДПР Слуцкий счел Мерца сообщником президента Украины Владимира Зеленского.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале