10 мая 2026 в 16:54

Самолет с зараженными смертельным хантавирусом приземлился

Самолет с зараженными хантавирусом приземлился на авиабазе у Мадрида

Фото: Наталья Шатохина/NEWS.ru
Подписывайтесь на нас в MAX

Самолет с испанцами с круизного лайнера MV Hondius, где произошла вспышка хантавируса, приземлился в районе Мадрида, следует из сообщения Минобороны Испании в соцсетях. Рейс прибыл на авиабазу Торрехон.

Приземляется на авиабазе Торрехон самолет ВВС, который доставлял испанцев с Тенерифе, находившихся на круизном судне MV Hondius, — говорится в сообщении.

Власти Испании разработали специальный протокол для эвакуации людей с судна. Ожидается, что после завершения процесса эвакуации судно примерно с 30 членами экипажа отправится в Нидерланды, где будет проведена его дезинфекция.

На лайнере хантавирус подтвердили у восьми человек. Трое пассажиров скончались, еще один находится в больнице Йоханнесбурга в тяжелом состоянии. Людям запретили покидать каюты, однако длительный инкубационный период вируса усложняет своевременное выявление новых случаев.

Борт вылетел с Тенерифе, острова из архипелага Канарских островов. Зараженных помесят на карантин в больнице имени Гомеса Уллы в Центральной обороне Мадрида. Последний репатриационный рейс запланирован на 11 мая.