19 октября 2026 в 18:31

Полицейские применили силу против бастующих преподавателей в Европе

El Pais: полиция применила силу против бастующих преподавателей в Мадриде

Фото: Eduardo Parra/Keystone Press Agency/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Полицейским пришлось применить силу против демонстрантов на одной из акций в рамках забастовки преподавателей автономного сообщества Мадрид, сообщает El Pais. На митинге в столице у одного из зданий собралось примерно 500 человек.

Отмечается, что в этом месте было запланировано мероприятие с участием главы региона Исабель Диас Аюсо. Участники протеста окружили вход в здание и не захотели покидать свои позиции. Поэтому стражам правопорядка пришлось силой оттеснить их на несколько метров.

Ранее политолог-европеист, доцент Финансового университета при правительстве РФ Вадим Трухачев рассказал, что у участников акций протеста в странах Европы разные мотивы. Так, в Италии речь идет об обычной внутриполитической борьбе, а во Франции и Бельгии в демонстрациях активно задействованы мигранты.

До этого стало известно, что министр внутренних дел Франции Лоран Нуньес подал президенту страны Эммануэлю Макрону прошение об отставке на фоне протестных акций, охвативших республику. Однако глава государства отказался снять его с должности.