14 сентября 2026 в 17:34

Рютте заявил о секретных инструментах НАТО для противодействия России

Марк Рютте Марк Рютте Фото: Michael Kappeler/dpa/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

НАТО обладает секретными инструментами для противодействия России, однако раскрывать их полностью не намерена, заявил генсек Альянса Марк Рютте. По его словам, которые приводит Euractiv, часть мер останется публичной, часть — закрытой.

У нас есть все варианты ответа. Мы просто не можем всегда рассказывать вам, в чем они заключаются. <…> Некоторые вещи будут видны общественности, другие — нет, по причинам, которые мы не всегда можем разглашать, — отметил Рютте.

Рютте добавил, что НАТО намерена продолжать поддерживать Украину. При этом поддержки, заверил он, будет становится только больше.

Ранее сообщалось, что НАТО не укладывается в сроки по оказанию военной поддержки Украине. При этом политический блок уже готовит четыре-пять новых пакетов помощи для Киева. Западные чиновники планируют сделать несколько заявлений на эту тему в ближайшее время.

До этого европейские СМИ писали, что каждое государство-член НАТО пыталось доказать руководству Альянса и США оправданность размещения их войск на своей территории в ходе встречи замминистра обороны США Элбриджа Колби с союзниками и генсеком Блока Марком Рютте. Один из дипломатов назвал это представление «конкурсом красоты».