Дистанционные мошенники чаще всего выводят похищенные деньги через криптовалютные площадки на подконтрольные им криптокошельки, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-центр МВД России. Они используют процессинговые платежные сервисы, зарегистрированные как юридические лица в странах СНГ и других дружественных странах.
При совершении дистанционных хищений в отношении граждан наиболее распространенными схемами вывода похищенных денежных средств являются: внесение денежных средств через криптовалютную площадку на подконтрольный мошенникам криптокошелек, использование процессинговых платежных сервисов, зарегистрированных как юридические лица в странах СНГ и иных дружественных странах, — говорится в сообщении.
Ведомство отмечает, что криптовалюты получили широкое распространение в противоправной деятельности различного характера. Это обусловлено высоким уровнем анонимности, трансграничности и децентрализованности проводимых финансовых операций.
Ранее в МВД России сообщили, что в случае перевода денег мошенникам или сообщения им данных банковской карты человек должен сразу прекратить общение. После этого ему необходимо связаться с банком по официальному номеру и заблокировать карту. Помимо этого, стоит собрать доказательства — сохранить переписку, номера телефонов, чеки, скриншоты, записи разговоров и прочие материалы, а затем обратиться в полицию.