26 января 2026 в 18:23

Рютте признал зависимость Евросоюза от США в ключевом вопросе

Рютте: Евросоюз неспособен в одиночку обеспечить Украину оружием

Марк Рютте Марк Рютте Фото: Flashpic/Keystone Press Agency/Global Look Press
Читайте нас в Дзен

Европейский союз не обладает достаточными производственными мощностями, чтобы в одиночку обеспечивать потребности Украины в вооружениях, заявил генеральный секретарь НАТО Марк Рютте, выступая в Комитете по обороне Европарламента. По его словам, Альянс продолжит закупки вооружений у США для помощи Киеву. Прямая трансляция ведется на YouTube-канале ЕП.

Евросоюз усиливает свою военную промышленность, но этого даже близко недостаточно, чтобы поддерживать боевые действия на Украине и снабжать Украину в будущем. Поэтому мы должны продолжать массово закупать оружие у США, чтобы поставить Украине ключевые военные возможности, в первую очередь — ракеты-перехватчики для ПВО, — сказал он.

В ходе своего выступления Рютте также заявил, что эпоха, когда Соединенные Штаты несли основное бремя обеспечения безопасности Европы, подошла к концу. По его словам, сегодня регион сталкивается с «реальными и долгосрочными вызовами».

До этого генсек НАТО встретился с президентом США Дональдом Трампом. Они обсудили вопрос Гренландии. Как отметили журналисты Financial Times, в ходе беседы Рютте придерживался тактики субмарины. Он старался не говорить лишнего, чтобы расположить к себе республиканца.