12 августа 2026 в 11:58

Премьер Латвии признал некомпетентность страны в обороне

Премьер Кулбергс: Латвия не закупила заранее боеприпасы для ПДС

Андрис Кулбергс Андрис Кулбергс Фото: Edijs Palens/XinHua/Global Look Press
Подписывайтесь на нас в MAX

Латвия заранее не купила боеприпасы для противодроновых сил страны, заявил глава кабмина Андрис Кулбергс в интервью информационному агентству LETA. Конкретной причины этой недоработки он не назвал. Также неизвестно, какое ведомство несет за это ответственность.

Оборудование закупили, боеприпасы забыли купить, — пояснил премьер-министр.

В то же время Кулбергс назвал Латвию «державой дронов». Однако глава правительства также был вынужден признать, что под этим званием «нет субстанции». Премьер пояснил, что сейчас в стране планируют создать единую систему по синхронизации действий пограничников и Минобороны.

Ранее латвийская погранохрана обнаружила прокопанный с белорусской стороны туннель. По версии местных властей, через него в страну пробралась группа нелегалов. Полиция уже задержала правонарушителей.

Кроме того, председатель организации «Твои друзья» Каспарс Берзиньш предложил своим согражданам больше пить для поддержки ВСУ. Он руководит организацией по ремонту конфискованных у нетрезвых водителей автомобилей.