Почетный караул Вооруженных сил Сербии примет участие в праздничном параде на Красной площади по случаю 80-й годовщины победы в Москве, сообщает ТАСС со ссылкой на дипломатический источник. Мероприятие традиционно состоится 9 мая.

Почетный караул Вооруженных сил Сербии примет участие в Параде 9 мая в Москве. Там будет один эшелон — более 70 человек, — сказал собеседник агентства.

Ранее директор первого департамента стран СНГ МИД РФ Микаэл Агасандян сообщил, что Россия ожидает, что все лидеры государств — членов Организации Договора о коллективной безопасности приедут в Москву на парад Победы 9 мая. По его словам, также в российской столице для участия в мероприятии ожидаются военные контингенты этих стран.

До этого глава МИД России Сергей Лавров в ходе пресс-конференции по итогам переговоров с сербским коллегой Марко Джуричем заявил, что президент Сербии Александр Вучич подтвердил свое присутствие 9 мая на параде в Москве по случаю 80-й годовщины победы в Великой Отечественной войне. Прежде Вучич заявлял, что договорился посетить мероприятие вместе с премьер-министром Словакии Робертом Фицо.

До этого посол РФ в Китае Игорь Моргулов заявил, что председатель КНР Си Цзиньпин принял приглашение поучаствовать в праздничных мероприятиях в Москве. По его словам, китайский политик сделал ответное предложение, пригласив Владимира Путина в Китай на торжества, которые планируются в начале сентября.