26 августа 2026 в 03:04

«Наглый шаг»: в Словакии высказались об отказе от энергоресурсов из РФ

Депутат ЕП Блаха: Словакия не откажется от договоров с РФ по энергоресурсам

Братислава, Словакия Братислава, Словакия Фото: Shutterstock/FOTODOM
Подписывайтесь на нас в MAX

Словакия вряд ли немедленно расторгнет соглашения о закупке российских энергоресурсов. Этого не произойдет даже в случае введения США стопроцентных пошлин, заявил «Известиям» депутат Европарламента, замглавы правящей партии Smer Любош Блаха.

Сенат США принял законопроект, предусматривающий 100% пошлины против пяти крупнейших покупателей российских энергоносителей и 500% на весь импорт из России. Документ ожидает рассмотрения в Палате представителей в сентябре.

Сомневаюсь, что из-за такого наглого враждебного шага со стороны США мы немедленно расторгли бы все договоры на закупку российских энергоресурсов, — сказал Блаха.

Он также усомнился в распространении тарифов на Словакию и отметил, что даже в случае их введения влияние на рынок труда страны будет минимальным. В Москве неоднократно подчеркивали, что санкционное давление Запада провалилось, а европейские политики все чаще признают его неэффективность.

Ранее сообщалось, что Словакия выступает против исключения правил о включении стран в состав Евросоюза специально для Украины. Премьер-министр страны Роберт Фицо на пресс-конференции по итогам переговоров с главой Европейского совета Антониу Коштой указывал, что Киев не может обогнать в этом деле Черногорию, Сербию и Албанию.