От речи президента РФ Владимира Путина у Эммануэля Макрона и главы Еврокомиссии Урсулы фон дер Ляйен «горели уши», заявил лидер французского движения «Патриоты» Флориан Филиппо в соцсети Х. Он подчеркнул, что речь идет о словах главы государства о попытке ЕС заблокировать весь переговорный процесс по Украине.
У Макрона и Урсулы, наверное, снова горели уши! — написал Филиппо.
Ранее Путин указывал, что страны ЕС обижаются, что их якобы отстранили от переговоров по мирному урегулированию конфликта на Украине. Президент напомнил, что европейские лидеры сами решили не участвовать в диалоге. Глава государства добавил, Брюсселю придется признать фактическое положение дел и отказаться от иллюзий, если он хочет вернуться к переговорному процессу.
Депутат Госдумы Леонид Слуцкий между тем заявил, что ЕС теряет роль одного из ключевых игроков мировой политики и вряд ли вернет себе влияние на разрешение конфликта. По словам парламентария, европейские лидеры вместо попытки вести переговоры продолжают «строить наполеоновские планы в русофобском зазеркалье».