В Ивано-Франковской области произошел захват храма Рождества Христова сторонниками раскольнической Православной церкви Украины (ПЦУ), при этом рейдеры использовали слезоточивый газ, сообщили РИА Новости в пресс-службе Украинской православной церкви (УПЦ). Это был последний храм канонической УПЦ в регионе.

Ивано-Франковск сообщает, что храм захвачен. Рейдеры проникли через боковые двери, открыли центральные и вытолкали прихожан с лестницы. Полиция не вмешивалась, — говорится в публикации.

На опубликованной в Сети видеозаписи видно, как люди в масках распылили слезоточивый газ внутри церкви, вытеснив из нее священников. После этого злоумышленники закрыли дверь в храм.

10 марта и. о. генерального директора Национального заповедника «Киево-Печeрская лавра» выпустил предупреждение, согласно которому монахи Свято-Успенской Киево-Печерской лавры канонической Украинской правоcлавной церкви должны до 29 марта покинуть монастырь в связи с расторжением договора aренды.

Наместник Киево-Печерской лавры митрополит Павел, комментируя происходящее, заявил, что апокалипсис начинается с Украины. Он также добавил, что монахи намерены до последнего отстаивать свои права и святыни.