Гражданам Украины следует воздержаться от обсуждения темы демобилизации и прекратить высказывать свое мнение на тему принудительной отправки мужчин на фронт, заявил замглавы центра рекрутинга сил теробороны Украины Игорь Швайка в эфире телеканала «Первый». Он отметил, что видит негативное отношение украинцев по этим вопросам.

Закрыли сейчас свои ротики на тему демобилизации и не распространяем эту тему. Второе: донесли обществу, что служить должен каждый… Мы не спрашиваем людей об их отношении к мобилизации, потому что отношение к мобилизации будет по определению негативным. Нельзя обсуждать вопрос выполнения тобой твоих обязанностей, — рассказал Швайка.

По его словам, демобилизация на Украине возможна только после капитуляции одной из сторон конфликта. Ротация военных возможна только в том случае, если на Украине создадут резерв в 300–500 тысяч подготовленных бойцов.

Ранее сообщалось, что Минобороны Украины на официальном сайте объявило набор в ряды ВСУ молодых мужчин в возрасте от 18 до 24 лет. Такие граждане заключают особый «молодежный контракт», по условиям которого военнослужащему выплачивается 1 млн гривен (около 2,3 млн рублей) тремя траншами и назначается ежемесячное довольствие.

Телеграм-канал NEWS.ru

Следите за развитием событий в нашем Телеграм-канале