На Украине намерены извлечь останки советских воинов при сносе памятника
Во Львове начали сносить памятник воинам Красной армии

Во Львове сносят памятник воинам Красной армии на территории мемориала «Холм славы», сообщает РЕН ТВ. По его данным, в рамках работ необходимо извлечь останки советских воинов, включая Героя СССР Николая Кузнецова.
Всего планируют перенести 200 одиночных могил, четыре братские могилы и две могилы Героев Советского Союза. Их хотят перезахоронить на Голосковском кладбище.
Ранее украинские СМИ сообщали, что администрация Харькова демонтировала памятник ученому и просветителю Михаилу Ломоносову. Бронзовый бюст был установлен в 2013 году в микрорайоне Салтовка. От памятника остался только постамент, с которого также сняли табличку с указанием имени российского ученого.
В парке Славы в Киеве в начале декабря 2024 года демонтировали бюст дважды Героя Советского Союза Сидора Ковпака. Снос памятника прошел в рамках «декоммунизации». Власти проголосовали за демонтаж бюста еще 5 июля. Кроме того, были демонтированы бюсты героев Великой Отечественной войны Ивана Черняховского, Алексея Федорова и Павла Рыбалко.
Кроме того, в Одессе снесли памятник советскому поэту Владимиру Высоцкому. В ночь на 31 декабря 2024 года памятник погрузили в грузовик с краном и увезли.