29 марта 2026 в 14:19

Эстонцы планируют «собирать манатки» из-за украинских дронов

SHOT: эстонцы паникуют из-за пролетов дронов ВСУ и задумываются о переезде

БПЛА ВСУ БПЛА ВСУ Фото: Социальные сети
Подписывайтесь на нас в MAX

Жители Эстонии паникуют из-за регулярных пролетов украинских дронов над городами, часть местных жителей на этом фоне хочет переехать в другие страны, пишет Telegram-канал SHOT. По информации источника, жители Нарвы делятся кадрами пролета беспилотников и в сообщениях пишут, что «пора собирать манатки», рассказывая о страхе перед любыми громкими звуками.

В сообщении говорится, что одна из жительниц призналась, что сначала была в ужасе из-за салютов, а после испытала схожие эмоции из-за пролета БПЛА. Некоторые эстонцы критикуют местные власти за то, что они не препятствуют пролетам украинских дронов.

Ранее неизвестный беспилотник залетел в Эстонию и задел трубу Ауверской электростанции недалеко от Нарвского водохранилища. Перед инцидентом некоторые жители получили уведомления об угрозах беспилотников. Опасными зонами были названы приграничный уезд Ида-Вирумаа и граничащий с ним Ляэне-Вирумаа.

Как отметил военэксперт Василий Дандыкин, Литва, Латвия и Эстония фактически стали соучастниками атак на российские регионы, разрешив использовать свое воздушное пространство для украинских беспилотников. По его словам, часть дронов, атаковавших Усть-Лугу, Приморск и Кронштадт, зашла с эстонской территории.