16 июля 2025 в 20:40

Экс-депутат Рады объяснил решение Киева о наборе 60-летних в ВСУ

Экс-депутат Килинкаров: набор 60-летних в ВСУ связан с жестоким кадровым голодом

Фото: Сгенерировано в Midjourney/NEWS.ru

Верховная рада Украины одобрила законопроект о наборе на военную службу лиц в возрасте от 60 лет из-за жестокого кадрового голода в ВСУ, сказал в беседе с NEWS.ru экс-нардеп Спиридон Килинкаров. По его словам, Киев не расширял бы критерии призыва, если бы с численностью войск не было проблем.

Власти Украины не могут собрать нужное количество людей, даже чтобы восполнить потери, не говоря уже об увеличении численности армии. Поэтому они принимают разные законы в надежде, что по контракту пойдет служить молодежь от 18 до 24 лет, которая не подпадает под мобилизацию, и категория граждан в возрасте от 60 лет. При этом молодежные контракты заключили около 3500 человек — это очень мало, — пояснил собеседник.

Килинкаров не исключил, что добровольный на данный момент набор пенсионеров в ВСУ может перейти в принудительный.

Не думаю, что их прямо сразу начнут забирать в войска, но полностью такой вариант не исключаю. На Украине может быть что угодно, — подчеркнул он.

Ранее депутат Госдумы Дмитрий Белик заявил, что Украина превратилась в сплошной призывной пункт, в котором не действуют отсрочки и не соблюдаются законы. По его словам, граждане страны — инструмент, с помощью которого Киев и его кураторы намерены решать свои вопросы.

Марина Емельянцева
М. Емельянцева
Дмитрий Горин
Д. Горин