Сотрудники правоохранительных органов Берлина задержали несколько десятков человек в ходе акции протеста против ограничений, вызванных коронавирусом.

На улице Унтер ден Линден, где находится российское посольство, произошли столкновения с полицией. Однако повестка акции не затрагивала Россию и касалась только COVID-19 и введённых из-за вируса мер, передаёт ТАСС.

Протестующие вступили в противостояние с полицией, были проведены задержания. Точное число задержанных пока назвать невозможно, можно лишь говорить о десятках, — рассказала представительница полиции журналистам.

При этом сенатор по внутренним делам Берлина Андреас Гайзель сообщил о 300 задержанных, 200 из которых взяли у посольства РФ, передаёт РИА Новости. Он назвал участников акции правыми экстремистами. По его словам, они кидали камни и бутылки в полицейских, в результате семь силовиков получили травмы.

Как писал NEWS.ru, 29 августа около 18 тысяч человек вышли на Унтер ден Линден для участия в марше протеста против коронавирусных ограничений. Полиция не разрешила начать мероприятие, так как участники не носили средств защиты. Часть людей по-прежнему остаётся на улице.

Организатором мероприятия выступило штутгартское движение Querdenken 711. Городские власти сначала отказались согласовывать акцию, так как на алогичном протесте 1 августа участники не соблюдали социальную дистанцию и не надевали маски. Однако Административный суд немецкой столицы отменил это решение, так как ссылка на нарушение правил в прошлом не является основанием говорить, что их будут нарушать снова.