18 июня 2025 в 14:56

Раскрыт принцип децентрализации экономики, о котором говорил Орешкин

Экономист Зубец: децентрализация экономики сводится к платформенной организации

Максим Орешкин Максим Орешкин Фото: Сергей Петров/NEWS.ru

Децентрализация экономики, о которой говорил заместитель руководителя администрации президента России Максим Орешкин, реализуется через платформенную организацию, заявил NEWS.ru доктор экономических наук Алексей Зубец. По его словам, это перспективная модель, предполагающая создание глобального маркетплейса, объединяющего производителей и потребителей без традиционных централизованных структур.

Децентрализация — это история, которую Максим Орешкин последнее время достаточно активно развивает и которая сводится к платформенной организации экономики. Он считает, что это один из наиболее перспективных вариантов развития экономики, то есть интеграция производителей и потребителей на платформах, создание такого, если брать в целом, глобального маркетплейса, где присутствуют, условно говоря, все производители и все потребители. Это дает возможность налаживать их взаимодействие и переводить организации экономики на более высокий уровень. Проще говоря, это такая идея создания нового коммунизма, — пояснил Зубец.

Он провел параллель между новой концепцией и историческими попытками построения коммунизма, отметив ключевое отличие: современные технологии позволяют учитывать потребности всех участников экономических отношений. Несмотря на это, по его словам, даже в децентрализованной системе неизбежно появление управляющих центров, принимающих ключевые решения.

Создание коммунизма и развитие коммунистических отношений в XIX–XX веках упиралось в то, что невозможно учесть особенности всех производителей и потребителей. Сегодня у нас появляется возможность создания единых платформ, такого глобального маркетплейса, который сможет собирать всю информацию о поведении потребителей и о производителях. И, соответственно, такой маркетплейс, который децентрализирован. С другой стороны, у такого маркетплейса глобального все равно будут какие-то центры принятия решений, которые будут регулировать его работу, давать какие-то преференции. То есть все равно сохранится какой-то управляющий центр, — резюмировал Зубец.

Ранее Орешкин заявил о потере странами G7 статуса центров мирового экономического роста. Он отметил, что на лидирующие позиции выходят государства Глобального Юга. Также, по его словам, необходим открытый диалог при создании новой архитектуры глобального развития.

Дмитрий Бугров
Д. Бугров
Александр Ефимов
А. Ефимов
Мария Зеленина
М. Зеленина